デーリー東北賞
デーリー東北

「デーリー東北賞」「デーリー東北特別賞」とは

 「デーリー東北賞」は、北奥羽地方に住んでおられる方、またはその地方のご出身の方で、地方文化・産業・経済・学術・芸術・スポーツなどの各分野で卓越した功績のあった個人、団体をたたえるため、1971(昭和46)年に創設しました。
 2008(平成20)年には、その年に輝かしい業績をあげた北奥羽地方ゆかりの個人・団体を顕彰する、「デーリー東北特別賞」を制定しました。

第45回デーリー東北賞 12月15日に贈呈式

 デーリー東北新聞社は第45回デーリー東北賞を、青森県レスリング協会会長の澤内和興(かずおき)氏、三沢市寺山修司記念館=佐々木英明(えいめい)館長=の1個人1団体に贈ることを決めました。贈呈式は2016年12月15日午後4時から八戸プラザホテルで行います。

レスリング強豪選手を指導育成 澤内 和興氏

澤内 和興氏
 1946年、東京都生まれ。八戸高校からレスリングに打ち込み、68年の全日本学生選手権グレコローマン57キロ級優勝。70〜72年に全日本社会人選手権3連覇達成。74年設立の八戸クラブで指導にあたり、リオデジャネイロ五輪レスリング女子58キロ級で4大会連続の金メダルを獲得した伊調馨選手や、その姉・伊調千春選手などの強豪選手を指導育成した。



文化やアートで地域の魅力創出 三沢市寺山修司記念館

三沢市寺山修司記念館のスタッフ
 来年開館20周年を迎える寺山修司記念館(佐々木英明館長)は、指定管理者の「テラヤマ・ワールド」と、寺山の同級生や市民ファンによる団体「寺山修司五月会」の協力で、市民参加型の「寺山アートカレッジ」や、商店街を関連作品で彩る「テラヤマロード」を誕生させるなど、多角度から寺山の業績に光を当て、地域の魅力創出に貢献した。

これまでの受賞者

デーリー東北特別大賞(平成28年)

・伊調馨選手

デーリー東北特別賞(平成28年)

・太田忍選手

第44回(平成27年度)

・八戸市青葉湖展望交流施設「山の楽校」運営協議会
・柾谷 伸夫氏
・沼山 助内氏

第43回(平成26年度)

・大川 みほさん
・八戸ポータルミュージアム「はっち」
・青森県立三本木農業高校動物科学科愛玩動物研究室

第42回(平成25年度)

・藤木 倶子さん
・青森県立田子高校郷土芸能部
・八戸ホワイトベア

第41回(平成24年度)

・梅内美華子さん
・八戸市立市民病院救命救急センター
・はちのへ小さな浜の会

デーリー東北特別賞

・ロンドン五輪「金」 伊調馨選手、小原日登美選手
・光星学院高等学校硬式野球部

第40回(平成23年度)

・久保田 政子さん
・(株)八戸フォーラム

デーリー東北特別賞

・光星学院高等学校硬式野球部

第39回(平成22年度)

・木附沢 麦青氏
・八戸市読書団体連合会
・八戸せんべい汁研究所

第38回(平成21年度)

・野田公俊氏
・洋野町しいたけ産業振興協議会

第37回(平成20年度)

・加藤憲曠氏

デーリー東北特別賞

・伊調 千春さん
・伊調  馨さん
・坂本日登美さん
・大井利江・須恵子さん夫妻

第36回(平成19年度)

・豊島弘尚氏
・久慈琥珀(株)

第35回(平成18年度)

・大久保直次郎氏
・太子食品工業(株)

第34回(平成17年度)

・佐々木月花さん
・松田萬吉氏
・文集「はちのへ」編集委員会

第33回(平成16年度)

・伊調 千春さん、伊調  馨さん
・元大関・貴ノ浪関
・池田 修一氏

第32回(平成15年度)

・矢田 邦子さん
・橋本 武広氏
・八戸俳諧倶楽部

第31回(平成14年度)

・中畑文利氏(農鍛冶の伝統を守る)
・新幹線八戸駅開業実行委員会
・みちのくおどり親和会

第30回(平成13年度)

・盛田稔氏(地方史研究)
・豊島和子さん(現代舞踊)
・名川チェリーセンター101人会

第29回(平成12年度)

・小笠原盛氏(元関脇青ノ里)
・劇団「やませ」
・光星学院高校硬式野球部

第28回(平成11年度)

・白鳥省吾氏(子ども会育成)
・片峰日出男氏(教諭・音楽)
・南郷ジャズフェスティバル実行委員会

第27回(平成10年度)

・八戸市医師会
・佐々木竹見氏(騎手)
・三本木烈氏(木工研究家)

第26回(平成9年度)

・鷹山宇一氏(洋画家)
・林みどりさん(料理家)
・和井田登氏(写真家)

第25回(平成8年度)

・菅原都々子さん(歌手)
・岡田一二三氏(方言研究家)
・八戸市民フィルハーモニー交響楽団

第24回(平成7年度)

・中村キヤさん(私学理事長)
・苫米地ウメさん(乳児院理事長)
・カシオペアアカデミー

第23回(平成6年度)

・福田進氏(昆虫研究家)
・正部家種康氏(郷土史家)
・田舎の味推進協議会

第22回(平成5年度)

・佐藤嘉悦氏(郷土史家)
・伊藤千蔵氏(教諭・音楽)
・小渡恵利子氏(ソプラノ歌手)

第21回(平成4年度)

・小泉林之助氏(緑化運動推進)
・沼田一夫氏(教諭・新体操)
・小林福蔵氏(農業)

第20回(平成3年度)

・金子善兵衛氏(郷土史家)
・清野耕司氏(教諭・バトン)
・安藤睦夫氏(作曲家)

第19回(平成2年度)

・原冨士男氏(外交官)
・田高昭二氏(湿原研究家)
・八戸山車製作研究会

第18回(平成元年度)

・小井田幸哉氏(郷土史家)
・佐藤亮一氏(翻訳家)
・八戸市学校歯科医会

第17回(昭和63年度)

・馬場のぼる氏(漫画家)
・すずかけ女声コーラス
・青森県立三戸高校自然科学部

第16回(昭和62年度)

・岡本正雄氏(漁協組合長)
・佐藤憲一氏(教諭・音楽)

第15回(昭和61年度)

・寺井義弘氏(方言研究家)
・佐藤政五郎氏(方言研究家)
・青森県立三沢商業高校珠算部

第14回(昭和60年度)

・千葉一彦氏(建築デザイナー)
・百石町スケート協会
・青森県畜産試験場

第13回(昭和59年度)

・坂本勉氏(自転車競技選手)
・竹内秀男氏(教諭音楽)
・六戸町・七百青年団

第12回(昭和58年度)

・鈴木登紀子さん(料理研究家)
・小笠原禅成氏(刀剣研師)
・八戸苺生産組合

第11回(昭和57年度)

・河原木勝歳氏(レスリング監督)
・森一彦氏(蝶研究家)
・青森県立名久井農業高校気象観測部

第10回(昭和56年度)

・中村松太郎氏(宮大工)
・柏崎克彦氏(柔道選手)
・鮫神楽連中

第9回(昭和55年度)

・左舘秀之助氏(作家)
・清水兼松氏(南部もぐり)

昭和54年度

・該当なし

第8回(昭和53年度)

・堤喜一郎氏(少年野球監督)
・八戸俳句会
・田子町農業協同組合

第7回(昭和52年度)

・河野満氏(卓球選手)
・八戸青年会議所
・五戸町役場サッカー部

第6回(昭和51年度)

・夏堀正元氏(作家)
・八戸たばこ耕作組合

第5回(昭和50年度)

・岩舘義博氏(リンゴ農家)
・下田栄子さん(モダンバレエ)

第4回(昭和49年度)

・鈴木三成氏(弓道・錬士)
・武士沢水稲生産組合

第3回(昭和48年度)

・立田川親方(元横綱鏡里)
・森のおとぎ会・八戸童話会

第2回(昭和47年度)

・小寺隆韶氏(教諭・演劇)
・三戸町体力推進協議会

第1回(昭和46年度)

・三浦哲郎氏(作家)
・西山正治氏(医学博士)