第2回八戸リレーマラソン トップ

仲間信じ最後まで 深まる秋に健脚競う (2017/10/16)
号砲を合図に、スタートを切るフルリレーの第一走者=15日午前9時55分ごろ、八戸市東運動公園陸上競技場
 「第2回八戸リレーマラソンin東運動公園」(デーリー東北新聞社、エスプロモ主催、八戸市陸上競技協会共催、青森県民共済生活協同組合特別協賛)は15日、八戸市東運動公園陸上競技場を発着点に、公園内特設コースで行われた。
 フル(42・195キロ)の男子は、前年に一般男子を制した兼田歯科クリニックが勝ち2連覇。男女混合は鍼灸院(しんきゅういん)たまやRCが制した。職場対抗はITO RC A、マスターズは大石タクシーが優勝した。
 ハーフ(21・0975キロ)の一般は八戸高男子陸上部が頂点に立ち、女子は八戸高女子陸上部が1位。中学生は木と日の仲間たち、小学生は七戸わかこまone、ファミリーは松島長距離部が勝った。
 スタートに先立ち、陸上競技場で行われた開会式では、八戸高陸上部の大久保直樹と下平幸歩が「どんなに疲れても、仮装の服が邪魔でも、明日筋肉痛になったとしても仲間と最後まで走り抜きます」と選手宣誓した。
 
※大会の写真は、本紙購読者専用サイト「デーリー東北デジタル」でご覧になれます。


第2回 八戸リレーマラソン記録
【フルリレー・男子の部】2連覇した兼田歯科クリニックのメンバー
【ハーフリレー・一般の部】初優勝した八戸高男子陸上部のメンバー
【フルリレー・男子の部】
(1)兼田歯科クリニック 2:18:26(2)ハシモトAC 2:23:05(3)下閉伊クラブ 2:34:06(4)八戸泌尿器科医院 2:48:19(5)六戸ランナーズ 2:50:00(6)ジム&ボウリング部A 2:51:52(7)弱腰オヤジ 3:01:40(8)大館地区体育振興会 3:06:14(9)イシバシ・ファミリア 3:17:57(10)Yo!Hey! 3:21:48(11)雨ニモマケズ 3:24:43(12)ジム&ボウリング部B 3:55:25
【フルリレー・男女混合の部】
(1)鍼灸院たまやRC 2:34:35(2)陸自八戸 2:34:40(3)team松森 2:56:54(4)ITO RC B 2:57:00(5)ニューフィットネスB 3:00:48(6)縄文Aチーム 3:01:42(7)ニューフィットネスC 3:03:25(8)公立野辺地病院 3:03:36(9)空自三沢病院チームB 3:07:20(10)本当は走るの嫌いです 3:13:12(11)みち銀八戸南エリア 3:13:59(12)火車中学校2年4組 3:18:41(13)はしるよマサルさん 3:21:09(14)三沢ランナーズ 3:21:27(15)ニューフィットネスA 3:21:45(16)損保ジャパン日本興亜 3:22:28(17)ウイング八戸 3:24:15(18)六ケ所役場ジャニーズ 3:29:19(19)ランナーズ六戸 希望 3:31:09(20)チーム月うさ 3:35:17(21)五戸馬鍋マラソン 3:36:59(22)TEAMタニカワ 3:40:15(23)レインボー 3:45:38(24)TEAM・TAC 3:58:09(25)縄文Bチーム 3:59:04
【フルマラソン・職場対抗の部】
(1)ITO RC A 2:32:18(2)325 2:35:52(3)土木吉浦組 2:40:30(4)GSVC八戸 2:43:49(5)おかえり岡部 2:46:04(6)大湊造修船補給所 2:48:18(7)セブンピーチ 3:00:25(8)海自大湊警備隊 3:02:22(9)RUNデビュー 3:04:03(10)HPRCジュニア 3:05:01(11)八戸中央青果 3:06:52(12)スズケンRC 3:18:16(13)ナナヨウ 3:19:40(14)ひばり 3:21:33(15)チーム拓陽 3:26:19(16)MMCユニテック(株) 3:27:17(17)バイタルネット 3:27:24(18)Walkers8 3:27:36(19)JADECOM 3:28:50(20)海自25空気象係 3:29:02(21)FRC 3:29:08(22)弘前記念病院 RC 3:51:51
【フルリレー・マスターズの部】
(1)大石タクシー 2:48:35(2)HPRCロートルズ 2:59:49(3)空自 老兵レーシング 3:16:42(4)八戸走ろう会 3:43:15(5)ドジでのろまなカメ 3:54:25
【ハーフリレー・一般の部】
(1)八戸高男子陸上部 1:09:59(2)レストランきの字 1:15:27(3)東北電力八戸営業所A 1:19:53(4)A・クリエイト 1:22:37(5)チーム三菱食品 1:23:33(6)青森県立保健大学 1:23:52(7)K2 1:25:59(8)夏堀デンタル 1:28:57(9)チーム町畑 1:31:25(10)五戸小RC 1:31:33(11)GSVC八戸 1:33:24(12)凸凹チーム月うさ2 1:33:32(13)チームsawada 1:34:26(14)東北電力八戸火力A 1:35:23(15)八戸JC47会 1:35:43(16)HOKOさば缶魂 1:36:34(17)中部飼料 1:37:28(18)ブルーインパクト 1:37:44(19)ユニバース本部 1:37:49(20)TEAM安全第一 1:37:50(21)八戸JC 48会 1:38:50(22)東北電力八戸営業所B 1:39:24(23)八戸通運 1:39:25(24)東北電力八戸火力B 1:40:34(25)チーム青い森信金 1:40:45(26)青葉会 1:41:25(27)高橋JAPAN 1:41:27(28)キタモンGO 1:41:53(29)wave 1:41:58(30)チーム30分オーバー 1:42:03(31)ダッチナイカーズ 1:42:03(32)チーム桔梗野 1:42:10(33)八戸東和薬品 1軍 1:43:19(34)ユウコジャパン 1:43:21(35)SIGYOU RUN 1:44:36(36)県民共済ランナーズ 1:45:04(37)チアーズランナーGO 1:46:00(38)エンゼルハウスRC 1:46:18(39)ポニー 1:47:02(40)チームのどぐろ 1:47:41(41)南部バスマラソン部 1:48:07(42)みち銀八戸営業部 1:48:52(43)EMO 1:49:40(44)みちのく銀行八戸西 1:54:49(45)Teamペヤング 1:55:23(46)八戸JC46会 1:58:17(47)GHSKY 2:00:44(48)トムとジェリーズ 2:01:42(49)イシザイル 2:02:51
【ハーフリレー・女子の部】
(1)八戸高女子陸上部 1:32:42(2)TEAM AZU 2:01:07
【ハーフリレー・中学生の部】
(1)木と日の仲間たち 1:28:33(2)大館中陸上部 1:29:22
【ハーフリレー・小学生の部】
(1)七戸わかこまone 1:22:31(2)TCR Aチーム 1:28:02(3)開知スポーツ少年団 1:29:13(4)桔梗野DASHERS 1:29:39(5)大久喜クラブ 1:34:54(6)七戸わかこまtwo 1:35:24(7)にょにょか 1:45:17
【ハーフリレー・ファミリーの部】
(1)松島長距離部 1:29:01(2)海自大湊すおう 1:37:53(3)TCR Bチーム 1:42:02(4)TCR Cチーム 1:42:38(5)上久保ファミリーズ 1:43:42(6)真楽走部A 1:45:10(6)真楽走部B 1:45:10(8)M82BROTHER 1:55:31